Гражданское общество Мурманской области

21 января 2016

Общественный контроль Общественной палаты Мурманской области

В Общественной палате Мурманской области сформирована рабочая группа по общественному контролю. В ее состав вошли 17 представителей региональной палаты и общественных советов при исполнительных органах государственной власти. Председателем назначена Паршкова Светлана– член Комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Российской Федерации. 

Созданию рабочей группы предшествовал подготовительный этап. Так в декабре 2015 года Мурманское региональное общественное движение «Конгресс женщин Кольского полуострова», которое возглавляет Светлана Паршкова, организовало проведение семинара-тренинга «Общественный контроль». Обучение прошли представители некоммерческих организаций, члены общественных советов при государственных органах власти и сами представители власти. На семинаре общественники старательно изучали аспекты общественного контроля. Вместе с экспертами обсуждали сферы общественного контроля, этические стандарты, этапы проведения общественного контроля, различные технологии сбора и фиксации информации в рамках общественного контроля, продвижение контроля и его результатов в органах власти.

«Общественный контроль не может решить всех проблем, но создает условия для решения многих проблем, обеспечивая заинтересованных граждан необходимыми доказательствами и аргументами. Общественный контроль – это механизм, который позволяет обществу контролировать власть, как на этапе принятия, так и на этапе реализации решений и оценки полученного результата», - считает руководитель рабочей группы Светлана Паршкова.

Первая встреча рабочей группы запланирована на 5 февраля текущего года, где будет сформирован план работы и определены направления деятельности группы.

 

/Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области/