Гражданское общество Мурманской области

29 января 2016

В Мурманске обсудили вопросы традиционного рыболовства

27 января т.г. по поручению Губернатора Мурманской области М.В. Ковтун в Комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области состоялось совещание с представителями общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов» и общественной организации содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области, специалистами Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства, ФГБНУ ПИНРО, Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

Основным вопросом совещания было рассмотрение изменений, внесенных Министерством сельского хозяйства России от 08.12.2015 № 610 в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна в части осуществления традиционного рыболовства.

По итогам совещания заинтересованным сторонам предложено проработать поправки в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна в части регулирования традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Мурманской области для обсуждения на совместном заседании Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области и Саамского собрания Самь Соббар, которое состоится 6 февраля 2016 года, для дальнейшего направления на рассмотрение в уполномоченные органы.