Гражданское общество Мурманской области

01 февраля 2016

Вспоминая о блокадном Ленинграде

29 января в г. Мурманске на базе государственного областного бюджетного учреждения молодёжной политики «Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе» было организовано мероприятие, посвящённое Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.

На мероприятии присутствовали кадеты школы № 44, ученики школы № 56, представители военно-патриотического клуба Мурманского индустриального колледжа, а также педагоги вышеперечисленных учебных заведений.

Участники мероприятия ознакомились с исторической справкой о блокаде города Ленинграда, с архивными аудио- и видеоматериалами, узнали, что такое «хлебная карточка». Перед ребятами выступила председатель Мурманской городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Галина Михайловна Бонина с воспоминаниями о своем блокадном детстве. Очень трогательным и проникновенным было выступление в финале вечера детско-юношеского клуба бардовской песни «Гравицапа», под гитарный аккомпанемент прозвучали песни военных лет.

Дети из школы № 44 г. Мурманска приготовили подарки организации «Жители блокадного Ленинграда».