Гражданское общество Мурманской области

05 апреля 2016

Здоровье нации - основа процветания России

С 28 по 30 апреля 2016 года в Выставочном комплексе «Гостиный Двор» в Москве состоится X юбилейный Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России». За годы работы Форум стал крупнейшим межведомственным мероприятием, посвященным вопросам охраны здоровья и формирования здорового образа жизни среди населения.

В 2016 году главная тема Форума – «Общественное здоровье и формирование здоровьесберегающей среды». Программа Форума включает в себя тематические конференции и круглые столы, междисциплинарные дискуссии, кураторские экспозиции «Общественное здоровье и здоровьесберегающая среда», презентации успешных проектов, выставку технологий, продуктов и услуг. Участники Форума представят и познакомятся с лучшими практиками по реализации проектов в рамках государственных, ведомственных и общественных программ, оказывающих влияние на здоровье граждан в различных сферах жизнедеятельности, таких как: дом и быт, работа и учеба, городская и сельская среда, физическая культура, спорт, туризм, здоровое питание, трезвость, антитабак и равные возможности.

«Одна из основных особенностей нашей выставки заключается в том, что она не является узкоспециализированной отраслевой выставкой. Мы хотим, по возможности, показать всю инфраструктуру здоровья: от уникальных медицинских приборов до бытовых систем водоочистки, от федеральных медицинских центров до фермерских хозяйств, от комплексных информационных систем до городских детских площадок, от региональных программ оздоровления до общественных инициатив и авторских проектов и т.д. Пространство, в котором живёт и работает человек, может и должно быть «дружественным» здоровью: Наша общая задача сделать его таким. В рамках выставки мы пытаемся реализовать эту идею», – рассказывает Сопредседатель Форума, академик Лео Бокерия.