Гражданское общество Мурманской области

07 апреля 2016

«Поезд Дружбы» продолжает путешествие по Мурманской области!

«Нам расстояния не важны, нам люди добрые нужны!» - девиз, с которым Дом Дружбы путешествует по Мурманской области в рамках проекта «Поезд Дружбы» - победителя конкурса на соискание областных грантов для общественных объединений Мурманской области.
3 апреля 2016 года представители Дома Дружбы Мурманской области гостили у кировчан. С Кировским городским дворцом культуры национально-культурные объединения связывают долгие годы дружбы и сотрудничества.
В этот раз творческую программу «О Родине поет душа» с рассказом о своей Родине и национальных традициях привезли Чувашский культурный центр и Молдавский культурный центр.
Раиса Садакова, председатель Чувашского культурного центра, рассказала о том, чем отличается национальный костюм девушки от костюма замужней женщины, исполнила песни на чувашском языке и угостила своими фирменными пирогами по семейным рецептам.
Представители Молдавского культурного центра подготовили презентацию своего любимого народного праздника Мэрцишор, а дети из школы №43 города Мурманска с учителем Никифоровой Татьяной показали целый спектакль – легенду о появлении Мэрцишора. И, конечно, невозможно представить Молдавский культурный центр без вкусного угощения. Председатель Оксана Могилина рассказала о каждом блюде: «Наши хозяюшки приготовили сегодня только постные блюда, ведь идет Великий Пост. Это и морковный торт, и плацинды, и постные голубцы и многое другое. Все очень вкусно, угощайтесь!»
Выступали и гости из Мончегорска, чувашский вокальный ансамбль «Родня», и солист Клуба национальных культур Кировского Дворца культуры Владимир Танасов. Все вместе создали удивительную теплую атмосферу праздника.
Путешествие «Поезда Дружбы» организовано общественной организацией «Местная национально-культурная автономия немцев г. Мурманска» при поддержке Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области и Региональным центром гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе.

Фото мероприятия