Гражданское общество Мурманской области

11 мая 2016

Общественная экспертиза для «нулевых чтений»

Общественная палата Мурманской области проводит общественную экспертизу проекта федерального закона

«О государственной кадастровой оценке».

Проект разработан Министерством экономического развития Российской Федерации и размещен для публичного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет
http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1060652-6

Законопроект направлен на совершенствование процедур определения кадастровой стоимости в целях дальнейшего развития рынка недвижимости, участниками которого выступают государство, муниципальные образования, граждане и юридические лица. В настоящее время существует ряд пробелов в регулировании данных общественных отношений, в том числе недоступность необходимой информации для оценщиков и соответствующих организаций. В результате это затрудняет адекватную оценку кадастровой стоимости, что приводит к установлению завышенных или заниженных цен.

Экспертное заключение региональной Общественной палаты будет направлено в Общественную палату Российской Федерации для подготовки «нулевого чтения». «Нулевое чтение» законопроекта «О государственной кадастровой оценке» пройдет в Общественной палате Российской Федерации в июне месяце т.г. В нем планируют принять участие представители Общественной палаты Мурманской области.