Гражданское общество Мурманской области

18 мая 2016

В Доме Дружбы отметили украинский День Матери

14 мая 2016 года в Доме Дружбы в теплой дружеской атмосфере состоялся литературно - музыкальный вечер, посвященный Дню Матери на Украине «Рiдна мати моя».

День Матери празднуется украинцами во второе воскресенье мая. Почитание женщины-матери на Украине является давней традицией. Ее восхваляют, как берегиню семьи, рода и народа. В этот день поздравляют своих любимых мам и бабушек, устраивают праздничные вечера, выставки, концерты, народные забавы. 

Члены региональной общественной организации «Объединение украинцев Мурманской области» подготовили праздничный вечер, рассказали об истории праздника на Украине и в России. Участники хора украинской песни «Джерела» пели задушевные украинские и русские песни, посвященные матери, читали стихи. В концерте принимали активное участие зрители. Все вместе пели песни, делились своими воспоминаниями о маме. Одна из гостей, Алина Александровна Малышкина рассказала трогательную историю о жизни своей мамы в годы Великой Отечественной войны.

Вечер был организован при поддержке Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям и Регионального центра гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе.

Фотографии.