Гражданское общество Мурманской области

27 мая 2016

Общественный контроль на страже прав первоклассников и их родителей

На днях в учебных заведениях нашего региона отгремели последние звонки для вступающих во взрослую жизнь выпускников. Но через три месяца в их стенах снова раздастся трезвон. Для 6-7-летних жителей Кольского Заполярья 1 сентября станет днём первого похода в школу, гимназию или лицей.

Рабочая группа Общественной палаты Мурманской области по общественному контролю уже начала исследование процедуры записи детей в первый класс. О предварительных итогах мониторинга рассказала член Рабочей группы Общественной палаты Мурманской области по общественному контролю, член Общественного совета при Министерстве образования и науки Мурманской области Юлия Черничук.

- Юлия Ильинична, расскажите, пожалуйста, о предварительных итогах проводимого Вами общественного мониторинга процесса поступления детей в первый класс общеобразовательных учреждений нашего региона.

- По поручению Общественной палаты Мурманской области я и коллеги по Рабочей группе по общественному контролю палаты начали проведение мониторинга процедуры записи детей в первый класс общеобразовательных учреждений города Мурманска и Мурманской области в текущем 2016 году. Мониторинг проводится нами исключительно в соответствии с положениями Федерального закона от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Изначально перед нами стояла достаточно простая задача – выяснить, насколько процедура зачисления ребенка в первый класс школы соответствует принятому в России законодательству. Мы изучили сайты 48 школ города Мурманска - образовательных учреждений, которые предоставляют услуги начального образования, и выяснилось, что треть из исследованных школ превышают установленные требования к перечню документов, которые должен подать родитель вместе с заявлением о приеме ребенка в первый класс. Нами обнаружено, что существуют избыточные требования предоставления в администрацию школы документов, например, таких, как копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования или полиса обязательного медицинского страхования ребенка и других.

- Выявлены ли еще какие-то конкретные нарушения в ходе проведенного вами мониторинга?

- К сожалению, нарушения наблюдаются во всей процедуре, в несоответствии локальных нормативных актов приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». В нем прописаны необходимые требования к перечню документов, которые родители должны представить при поступлении их ребенка в первый класс. Обнаружены также нарушения в информации, размещенной на официальных сайтах школ. С моей точки зрения как потребителя образовательных услуг и как родителя, самое проблематичное - это найти информацию на официальном сайте школы. Например, раздел «Информация для поступающих» или «Информация для родителей будущих первоклассников». Открыв его, можно найти файл «Документы, которые необходимо предоставить…» с перечнем документов, содержащим до 5-7 наименований. Естественно, родители видят этот список и думают, что это именно те документы, которые они обязаны предоставить, но на самом деле некоторые документы предоставлять не обязательно и не нужно. Самое грустное, что в недрах сайта образовательного учреждения есть «спрятанный» локальный нормативный акт и в его тексте нет перечня тех документов, которые требуют от родителей администрации некоторых школ. Удивительно, но он составлен полностью в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32. На мой взгляд, все это является нарушением прав родителей и их детей.

- Как Вы планируете использовать эти промежуточные результаты мониторинга?

- Имеющиеся результаты мониторинга сайтов образовательных учреждений и сделанные рабочей группой предварительные выводы будут озвучены и представлены на ближайшем заседании Совета Общественной палаты Мурманской области, который уже примет решение куда их направить. А затем мы перейдем к следующему этапу общественного мониторинга - проведем анкетирование родителей будущих первоклассников посредством использования сети Интернет с целью узнать, с какими сложностями они уже столкнулись при записи ребенка в первый класс.

- Юлия Ильинична, благодарим Вас за этот важный и интересный разговор.

 Беседовал Гладышев Дмитрий Сергеевич,член Общественной палаты Мурманской области