Гражданское общество Мурманской области

22 февраля 2013

Открытое письмо

Министру энергетики и ЖКХ Мурманской области Микичуре Г.И.

 Уважаемый Геннадий Иванович!

 Совет Общественной палаты Мурманской области просит Вас в официальных выступлениях воздержаться от утверждения, что в разработке нормативов потребления коммунальных услуг участвовала общественность.  Эти высказывания вводят в заблуждение жителей области.

  В сентябре 2012 года Общественная палата Мурманской области выступила против внедрения разработанных министерством нормативов и сделала социальный и экономический прогноз,  который подтвердился полученными гражданами квитанциями.

 Общественная палата дважды направляла Вам  свое заключение, но оно было проигнорировано. 

 Совет   Общественной палаты  беспокоит, что все возмущения граждан новыми нормативами  Министерство переадресует  в адрес федерального правительства, органов местного самоуправления, управляющих компаний,  а не берет ответственность  на себя.          

 В настоящее время Министерство организовало  проверку квитанций для выявления неправильного применения площадей общего имущества многоквартирных домов.  Предлагаем сообщить всем управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК площади по каждому многоквартирному дому, которые применялись при разработке нормативов. Это исключит разночтения в начислениях и необходимость тотальных проверок.

 Совет Общественной палаты Мурманской области призывает Вас вернуться к рассмотрению  экспертного заключения Общественной палаты Мурманской области от 10 сентября 2012 года (http://obshestvo51.ru/pages/expertise).

 Общественная палата Мурманской области готова к конструктивному сотрудничеству.

 Секретарь Общественной палаты Мурманской области  С.В. Паршкова