Гражданское общество Мурманской области

08 июня 2016

Рекомендации Общественной палаты Мурманской области были услышаны

    2 июня т.г. в Мурманской областной Думе прошли публичные слушания по проекту закона «Об исполнении областного бюджета за 2015 год», в которых приняли участие члены Общественной палаты Мурманской области.

    От имени Общественной палаты Мурманской области выступил член совета палаты Алексей Кузьмин. В своем выступлении он отметил то, что в ходе исполнения бюджета за 2015 год были учтены предложения из экспертного заключения региональной Общественной палаты. В частности, сохранение социальной направленности областного бюджета и увеличение расходов инвестиционного характера. «Приятно сознавать, что рекомендации Общественной палаты Мурманской области были услышаны и реализованы» - заключил Алексей Кузьмин.

    Надежда Рафикова - член комиссии региональной Общественной палаты по межнациональным отношениям обратила внимание на финансирование Конкурса на соискание областных грантов для общественных объединений Мурманской области. Он ежегодно проводится Министерством по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области. Благодаря средствам гранта осуществляются проекты общественных объединений, которые дают толчок к развитию региона в целом. Примером может служить проект «Поезд дружбы» общественной организации «Национально-культурная автономия немцев г. Мурманска», получившего поддержку в 2015 году. В ходе реализации проекта проведены выездные мероприятия «Встречи с друзьями», «Немецкий в чемодане» в городах Мурманской области: Мончегорск, Апатиты, Полярный, поселке Видяево. Жители этих городов получили возможность познакомиться с национальной культурой евреев, немцев, украинцев, чувашей, молдаван. Все эти мероприятия были проведены на средства гранта.

    «Проект «Поезд дружбы» можно с уверенностью отнести ко вкладу национальных обществ в реализацию Стратегии национальной государственной политики России в Мурманской области, - отметила Надежда Рафикова. - Важно увеличивать грантовую поддержку деятельности общественных объединений, так как выделяемые средства на гранты, в конечном счете, работают на решение государственных задач, стоящих перед регионом».