Гражданское общество Мурманской области

28 июля 2016

В Мурманске представят выставку работ участников проекта Саамский пояс дружбы

   6-7 августа 2016 года в рамках Международной выставки-ярмарки достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера «Сокровища саамской земли» участники семинара-практикума по пошиву саамского костюма представят свои работы.

   Семинар-практикум по пошиву саамского костюма проводился в рамках реализации проекта Ассоциация кольских саамов «Саамский пояс дружбы».

   Саамское традиционное искусство – самобытное явление, которое радует нас многообразием ремесел: вышивкой бисером и оловянной нитью, вязанием, плетением, ткачеством, работой с мехом, кожей, замшей, сукном, резьбой по дереву, капу, рогу, бересте и плетением из корня.

   С древнейших времен рукоделие было неотъемлемой частью саамского быта, отражением его культуры. Традиционный стиль одежды формировался на протяжении многовековой истории народа и передается из поколения в поколение, обеспечивая, таким, образом, преемственность этнокультурной информации.

   В рамках семинара участники освоили технику бисерной вышивки и изготовления меховых кулонов, научились пользоваться национальными инструментами для выделки шкур, обрабатывать и выделывать рыбью и оленью кожу. Также будущие мастера приобрели навыки изготовления выкройки для пошива таких изделий, как традиционная саамская сумочка-киса, кошелек, и более сложных – головных уборов, девичьего и мужского саамских костюмов, мужской и женской обуви.

   Хранители уникальных знаний о саамском рукоделии щедро делились секретами мастерства с участниками проекта. В ходе  занятий можно было не только узнать об истории саамского прикладного творчества, но и открыть для себя особенности изготовления национальных костюмов, плетения знаменитого саамского пояса и многих других секретов.

Альбом