Гражданское общество Мурманской области

08 августа 2016

Общественная палата Мурманской области на Форуме активных граждан «Сообщество» Северо-Западного федерального округа России

28-29 июля 2016 года в г. Череповце Вологодской области  Общественной палатой Российской Федерации проведен 15-й юбилейный Форум активных граждан «Сообщество» Северо-Западного федерального округа России.

Целью данных Форумов является выявление состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержка наиболее эффективных практик гражданской активности. Основная задача Форумов — это подготовка Концепции содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций в России, которая в конце 2016 года будет представлена Президенту Российской Федерации.

В работе Форума в качестве спикера и эксперта активное участие принял заместитель председателя комиссии по экономическим, экологическим и правовым вопросам Общественной палаты Мурманской области Алексей Петрович Кузьмин, который выступил на двух дискуссионных площадках: «НКО как субъект экономической деятельности. Доступ к оказанию социальных услуг. Социальное предпринимательство» и «Общественный контроль. Технологии и опыт проведения общественного контроля. Формирование общественных советов при ФОИВ и РОИВ. Независимая оценка качества социальных услуг», рассказал об имеющейся в Мурманской области практике работы по этим вопросам, поделился также своим опытом деятельности в качестве Председателя общественного совета при УМВД России по Мурманской области и Председателя общественного совета при Министерстве здравоохранения Мурманской области.

Опыт работы общественности Мурманской области был высоко оценен на Форуме «Сообщество» в г. Череповце и нашел свое воплощение в предложениях, которые включены в Концепцию содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций в России.