Гражданское общество Мурманской области

17 октября 2016

Дом Дружбы принял участие во II кольском фестивале национальных культур «Мы вместе!»

Разноцветьем национальных культур встретил 16 октября гостеприимный Кольский районный Центр культуры. Коллективы и талантливые исполнители Дома Дружбы приняли участие фестивале «Мы вместе!». 

Заполярье - край многонациональный, и каждый, испытывающий ностальгию по малой родине, увидел на фестивале чарующий узбекский танец, услышал задушевные украинские песни, эмоциональные азербайджанские, зажигательные молдавские, задорные чувашские и, конечно, погрузился в звуки тундры в исполнении саамских песен. 

Перед началом концертной программы в фойе работала выставка декоративно-прикладного творчества, мастер-класс по изготовлению поморской козули. Самой вкусной и увлекательной частью праздника стала дегустация блюд национальной кухни. Участники представили свои самые любимые и популярные блюда. Это были украинские борщ и сало, белорусская бульба и драники, узбекский вкуснейший плов, молдавская плачинда, поморская уха на молоке и многое другое.

Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области отметило вклад Кольского районного Центра культуры в укрепление межнациональных культурных связей, популяризацию самобытных национальных культур народов, проживающих в регионе. Также была выражена благодарность за межнациональное сотрудничество, за вклад в сохранение мира и дружбы между народами Мурманской области Еврейскому благотворительному центру «Забота» - «Сияние Хэсэда», региональной общественной организации «Объединение украинцев Мурманской области», общественной организации «Местная национально-культурная автономия немцев г. Мурманска».

Мероприятие было организовано при поддержке Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области и ГОБУМП «Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе».

 

Фотоальбом