Гражданское общество Мурманской области

28 октября 2016

Самое дорогое – это культура

25 октября 2016 года прошло заседание комиссии Общественной палаты Мурманской области по вопросам гуманитарной сферы, развитию гражданского общества, межнациональных отношений.

Председатель комиссии Бакшевников Николай Александрович, открывая заседание, поставил вопрос о состоянии сферы культуры и искусства в Мурманской области. Николай Александрович отметил важность общей культуры мурманчан на общебытовом уровне. «Ведь проблема культуры - это проблема носителей культуры».

В обсуждении темы приняли участие Вагайцева Светлана Васильевна, директор Дворца культуры имени С. М. Кирова, Вешнякова Татьяна Ивановна, директор Мурманского областного драматического театра, Евтюкова Ольга Александровна, директор Мурманского художественного музея.

«Недостаток финансирования – это не только невозможность исполнить глобальные проекты, но и сделать культурное достояние доступным для маломобильных групп граждан. Важно, чтобы финансирование культуры в области не уменьшалось, а росло» - подчеркнул Николай Бакшевников.

Филимонов Виктор Алексеевич – помощник члена Общественной палаты, в прошлом директор лицея, поднял вопрос о переименовании некоторых улиц города Мурманска. «Каждый из нас, живя в городе, должен знать причину, по которой его улицу наименовали так, а не иначе; должен знать о человеке, именем которого названа улица. Может быть, стоит стереть с табличек случайные имена, и увековечить память о достойных людях, которых знают, уважают и признают горожане? Было бы логично, если улица Шмидта была названа не в честь лейтенанта Шмидта, а в честь ученого Шмидта, внесшего вклад в освоение Арктики».

Подводя итог заседанию, Николай Бакшевников предложил обратиться к администрации города Мурманска с предложением рассмотреть возможность  переименования улицы лейтенанта Шмидта в улицу имени Отто Юльевича Шмидта.