Гражданское общество Мурманской области

01 ноября 2016

Казачий военно-патриотический клуб «Пересвет» в Мурманске

28 октября в рамках военно-патриотического воспитания, казаками ХКО «Хутор Оленегорский» и приходом церкви прп. Димитрия Прилуцкого города Оленегорска, была организована поездка для воспитанников казачьего военно-патриотического клуба «Пересвет» на мемориальный комплекс «Защитникам Советского Заполярья» к мурманскому Алеше в г. Мурманск.

    Об истории возникновения памятника Алёше и его значимости для всех тех, кто хранит память о героях, которые принесли победу в кровопролитной войне с фашистскими захватчиками, рассказал казачатам специалист отдела по делам молодежи Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Абрамов Н.А.

    Затем ребята посетили музей истории Мурманского Морского Пароходства, где узнали об истории развития Арктики, ледокольного и транспортного флота, о кораблях и почетных работников флота, узнали об участии моряков пароходства в северных конвоях во время Великой Отечественной войны, рассмотрели уникальную коллекцию моделей кораблей флота. Также участники поездки посетили Спасо-Преображенский морской кафедральный собор с церковью «Спаса  на  водах», а также ознакомились с комплексом-мемориалом Маяк, куда входит фрагмент ходовой рубки трагически погибшей подводной лодки «Курск».