Гражданское общество Мурманской области

08 ноября 2016

Дом Дружбы объединяет людей

4 ноября Дом Дружбы согрел мурманчан теплом своих сердец на праздничном мероприятии «Под крышей Дома Дружбы», посвященном Дню народного единства.

Ведущие программы познакомили гостей с историческим аспектом праздника и обратили особое внимание на важность сплочения многонационального народа нашей страны.

Детско-юношеский клуб авторской песни «Гравицапа» подарил зрителям спектакль «Песни дружбы». Это история о том, как легко дети находят себе новых друзей независимо от национальности и языка, на котором они разговаривают. В спектакле звучали песни на русском, грузинском, украинском языке.

Викторина про национальные жилища определила победителей, которые лучше всех знают, как называется кочевой шалаш у киргизского народа или жилище кавказских горцев.

Живой интерес вызвали мастер-классы по финскому танцу летке – енке, изготовлению украшений и изделий из соленего теста.

«Песни у костра» собрали тех, кто умеет держать гитару и любит авторскую песню.

Представитель «Объединения украинцев Мурманской области» Ольга Ермолова помогала маленьким мурманчанам разукрасить национальные костюмы и научила новым художественным техникам росписи тарелок.

Любительниц красивых украшений ждал мастер-класс от рукодельниц Молдавского культурного центра «Флуераш».

Всегда желанный Бадри Цаава, представитель грузинского культурного центра «Мшвидоба», известный не только в Мурманской области, но и далеко за ее пределами фокусник, вызвал ажиотаж у гостей праздника, особенно у молодого поколения.

Председатель самого молодого культурного общества «Япония в Мурманске» Руми Фукусима предоставила каждому возможность почувствовать себя японцем и научила правильно одевать кимоно.

Гости праздника также приняли участие в фотосессии с национальным колоритом. Они могли примерить национальные костюмы и сфотографироваться в них на фоне логотипа Дома Дружбы. Все фотографии можно будет найти на следующих сайтах:

http://obshestvo51.ru/,              

http://vk.com/club70177844,

http://ok.ru/group/53066500276467

Мероприятие подготовлено Министерством по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области и ГОБУМП «Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе