Гражданское общество Мурманской области

10 ноября 2016

Представители общественности Мурманской области приняли участие во Всероссийском Форуме «Сообщество»

3 и 4 ноября т.г. члены Общественной палаты Мурманской области и Дома Дружбы приняли участие в форуме активных граждан «Сообщество» и праздновании Дня народного единства в г. Москва.

Форум «Сообщество» проводился Общественной палатой России. Среди участников форума были представители социально ориентированных НКО и гражданских активистов со всей России. Обсуждались проблемы некоммерческого сектора в различных областях.

На открытии форума участников приветствовал Президент России Владимир Путин. «Создание условий для развития гражданского общества, некоммерческого сектора было и остаётся одним из наших безусловных приоритетов» - сказал он в своей речи. Владимир Путин подчеркнул, что особое значение имеют меры поддержки социально ориентированных НКО, в том числе помогающих людям с ограниченными возможностями или попавшим в трудную жизненную ситуацию, и, конечно, семьям с детьми-инвалидами. Президент отметил важную черту большинства российских добровольческих и благотворительных организаций – это готовность работать вместе с государством при решении общих задач. «Такое партнёрство,- сказал он, -  безусловно, в разы увеличивает эффективность совместной работы.

4 ноября на форуме состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии в области гражданской активности «Я – гражданин!». В номинации «Межнациональные отношения» победителем стала руководитель фестиваля этнострит-арта и современной скульптуры в Коктебеле Елена Минина. Имена победителей в других номинациях можно посмотреть на сайте форума «Сообщество».

4 ноября представители Дома Дружбы приняли участие в праздничном шествии «Мы – едины!» и прошли в колонне вместе с представителями Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Вечером наших земляков ждал концерт в Государственном Кремлевском Дворце с выступлениями известных коллективов и исполнителей.

Участие в мероприятиях прошло при поддержке Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области и Общественной палаты Мурманской области.