Гражданское общество Мурманской области

29 ноября 2016

Члены Общественной палаты Мурманской области приняли участие в IV Гражданском форуме Калининградской области

26 ноября т.г. состоялся IV Гражданский форум Калининградской области, организованный Общественной палатой Калининградской области при поддержке Правительства Калининградской области и БФУ им. И. Канта. Традиционно мероприятие собирает на одной площадке социально-активных и неравнодушных граждан, а также представителей общественных организаций, бизнеса и власти. 

Мурманскую область представляли секретарь Общественной палаты Мурманской области Юрий Мананков, председатель комиссии региональной палаты по вопросам социальной сферы и делам ветеранов Юлия Величко, член комиссии региональной палаты по вопросам гуманитарной сферы, развития гражданского общества Надежда Рафикова

На пленарном заседании к участникам обратились заместитель председателя Общественной палаты Калининградской области Василий Апанович, врио губернатора Антон Алиханов, депутат Государственной Думы РФ Алексей Силанов, председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, ректор БФУ имени И. Канта Андрей Клемешев и член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий.

После пленарного заседания-открытия началась работа в пяти секциях. В каждой выступали докладчики, после проводилась дискуссия и на её основе модераторы формировали предложения по дополнению итоговой резолюции форума.

Так, представители секции «Общественный контроль и его роль в развитии гражданского общества» порекомендовали внести в Областную думу проект законов о собственно общественном контроле и соответствующих советах в органах муниципальной и государственной власти. Кроме того, предложили активно привлекать жителей в работу по надзору за деятельностью управляющий компаний.

На площадке, где обсуждали патриотизм, озвучили идею создать системные курсы переподготовки и повышения квалификации специалистов для решения задач развития гражданственности и патриотизма на базе Калининградского областного института образования. Помимо этого, участники секции отметили необходимость разработать комплекс образовательных мероприятий для исключения иностранных фразеологизмов и заимствований.

Секция социально ориентированных некоммерческих организаций поставила вопрос об учреждении совета по социальным инвестициям и инновациям для координации действий и экспертизы. Там же предложили предоставлять НКО помещения на долгосрочной и безвозмездной основе. 

Площадка «Гражданская активность — основа реализации прав граждан избирать и быть избранными» сделала акцент на просветительской деятельности. Так, на базе «Балтийского Артека» может пройти цикл лекций по улучшению правовой грамотности. Кроме того, прозвучала рекомендация способствовать внедрению студенческого и школьного самоуправления.

Секция о свободе предпринимательства предложила продолжить взаимодействовать с правительством РФ по вопросам создания механизма компенсации и разработки новых элементов, направленных на развитие Особой экономической зоны. Также представители площадки рекомендовали рассмотреть вопрос создания механизма субсидирования автоперевозок из Калининградской области на территорию России.

В конце дня представители Калининградской Общественной палаты подписали соглашение о сотрудничестве с палатами Республики Коми и Мурманской области. До этого такое же соглашение уже было заключено со Свердловской областью.