Гражданское общество Мурманской области

20 января 2017

Формирование правовых знаний и поддержка молодых людей с психоневрологическими заболеваниями

Общественная организация Мурманский социально-благотворительный клуб родителей и детей-инвалидов «Надежда» реализует проект «Формирование правовых знаний и поддержка молодых людей с психоневрологическими заболеваниями».

Названный проект стал победителем открытого конкурса по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимым в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Проект «Формирование правовых знаний и поддержка молодых людей с психоневрологическими заболеваниями» направлен на оказание комплексной поддержки детей-инвалидов, молодых инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, их родителей и законных представителей.

Комплексная поддержка указанных категорий граждан выражена в организации нескольких форм работы по проекту. Так, в рамках проекта осуществляется дневное пребывание для молодых инвалидов с психоневрологическими заболеваниями в клубе «Надежда», что дает им возможность получить полезную социальную занятость с педагогом-организатором посредством занятий прикладным творчеством, вокалом, занятиям по развитию речи и участию в культурных мероприятиях. Также в рамках проекта проводится работа по формированию базовых правовых знаний у молодых инвалидов, посещающих группу дневного пребывания клуба «Надежда», в том числе юридическая помощь молодым инвалидам и их законным представителям.

Проект «Формирование правовых знаний и поддержка молодых людей с психоневрологическими заболеваниями» направлен на повышение уровня правовой просвещенности не только родителей и законных представителей детей-инвалидов и молодых инвалидов, но и молодых инвалидов с психоневрологическими заболеваниями.

В рамках реализации проекта 25 января 2016 года в 14.00 часов в помещении клуба родителей и детей-инвалидов «Надежда» (г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д.41. корп.4) пройдет первая в рамках проекта информационная встреча по теме «Ознакомление молодых людей с психоневрологическими заболеваниями, их законных представителей и общественности с целями и направлениями проекта «Формирование правовых знаний и поддержка молодых людей с психоневрологическими заболеваниями».

Перед родителями детей-инвалидов и молодыми инвалидами, а также специалистами, работающими с людьми, в этой сфере выступят: Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Патрикеев А.В. и специалисты клуба «Надежда».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп на основании протокола об итогах конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru) от 10.10.2016 № 4/16.