Гражданское общество Мурманской области

27 января 2017

Казачья община г. Оленегорска отметила скорбную дату.

   24 января 2017 года в православных храмах России и мира, в том числе и в Оленегорске, поминали всех убиенных казаков, погибших в результате геноцида казачества. Тысячи поминальных свечей зажглись не только в исторических казачьих областях. Молебны  служились в православных храмах по всей России, по всему миру. Так уж сложилось, что злая судьба разбросала казаков по лицу всей планеты.

   Жертвами «расказачивания» стали  не только  казаки, но и члены их семей  старики, женщины и дети, а также казачьи священнослужители и интеллигенция. 

   По  сложившейся традиции, в  храме  прп.  Димитрия  Прилуцкого  иерей Александр Яковлев, настоятель храма  церкви  прп. Серафима  Саровского, совершил молебен по невинно убиенным и репрессированным  казакам.

   В молебне  приняли  участие  казаки  ХКО «Хутор  Оленегорский»,  воспитанники,  занимающиеся в  воскресной  школе   и  казачьем  военно-патриотическом  клубе  «Пересвет», учащиеся  клуба  «Твой  выбор»  объединения «История  казачества», «Центр  внешкольной  работы».