Гражданское общество Мурманской области

16 марта 2017

Мурманские азербайджанцы отметят Новруз Байрамы

Новруз Байрамы – один из главных национальных праздников для всех азербайджанцев. О происхождении праздника существует несколько версий, легенд и историй. Это самый древний праздник на земле, приуроченный к весеннему равноденствию и связанный со «спасением». Спасением от зимы, смерти и «воскрешением». 

Первую весточку о приходе весны подает цветок новруз-голю - подснежник. Праздник Новруз - это праздник пробуждения природы. Приходит пора любви и пора крестьянского труда. Закладывается основа будущего урожая.

Перед праздником очищают дом, одежду, утварь. Человек и сам обязан очиститься не только телесно, но и духовно. Праздновать Новруз можно только с добрыми намерениями и честными помыслами. Самым главным атрибутом Новруза является доброта.

Основным символом праздника является обряд сямяни (проращивание пщеницы), без которого не принято встречать Новруз. Многие народы на различных праздниках используют растения при ритуалах: новогодняя елка - у многих европейских народов, майское дерево - у немцев, англичан и шведов, береза - в некоторых обрядах славян и др.  Однако, в отличие от них, обряд сямяни заключается не только в проращивании растения, но и имеет под собой более высоконравственную и глубокую философскую концепцию - участие в зарождении новой жизни, воздействие на зарождение и развитие этой жизни добротой. Сямяни - это и украшение стола и жилища в праздник, и символ плодородия. По нему определяют, каким будет урожай. Если сямяни хорошо проросло и высоко вытянулось, значит быть хорошему урожаю в этом году.

В течение месяца до Новруз байрама каждая из предстоящих четырех недель, а вернее четырех сред, посвящается одной из стихий и называется по-разному: су чершенбе (среда на воде), одлу чершенбе (среда на огне), торпаг чершенбе (среда на земле) и ахыр чершенбе (последняя среда). По поверьям в первую среду обновлялась вода, и стоячие воды приходили в движение, во вторую – очищался огонь, в третью – земля, а в четвертую среду ветер раскрывал почки деревьев, и по народным приметам наступала весна. 

Любой праздник, ритуал, идущий из древности, неразрывно связан с психологией народа, его неосознанными и осознанными желаниями, отражает его мировоззрение. Народ, который шесть недель перед Новрузом посвящает только очищению своей души, своих помыслов, своей духовной и физической сущности, никогда по своей воле не возьмет в руки оружие. Народ, который в течение шести недель вместе со всеми своими детьми, где бы не находился, погружается в доброту, несет в себе созидательное начало. Не зря в эти дни отступают различные болезни и почти никто не болеет.

30 сентября 2009 года Новруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. С этого времени 21 марта объявлено как Международный день Новруз.

Новруз отмечается в Азербайджане, Албании, Афганистане, Боснии и Герцеговине, Индии, Иране, Казахстане, Киргизии, Пакистане, Туркменистане, Таджикистане, Турции, Узбекистане, Грузии, России и других странах.

18 марта 2017 года по традиции азербайджанцев праздничные мероприятия состоятся в городе - герое Мурманске, в которых примут участие представители Мурманского отделения «Всероссийский Азербайджанский Конгресс, артисты из Азербайджанской Республики и самодеятельного ансамбля «Жемчужина Востока».

 

Информацию предоставил: Алигусейн Шукюров, пресс-секретарь Мурманского отделения «Всероссийский Азербайджанский Конгресс», член Союза журналистов России и Азербайджана, т.м. 8- 921- 725 80 26.