Гражданское общество Мурманской области

19 апреля 2017

Этнокультурное образование специалистов

С 9 по 15 апреля 2017 года представители Мурманской области приняли участие в курсах повышения квалификации «Государственная национальная политика в России: историческая ретроспектива, современность, перспективы развития» в городе Архангельске. КПК были организованы Автономной некоммерческой организацией дополнительного образования «Институт этнокультурного образования», деятельность которого направлена на гармонизацию межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов России.

Слушателей курсов приветствовал Иван Дементьев, заместитель руководителя администрации губернатора Архангельской области и правительства Архангельской области: «Этот семинар интересен возможностью пообщаться с ключевыми экспертами. Государственные, муниципальные служащие, некоммерческие организации смогли получить компетентные комментарии к современным тенденциям развития межнациональных отношений в Российской Федерации».

С правовыми основами развития государственной национальной политики слушателей познакомил Владимир Юрьевич Зорин, Член Президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, председатель Общественного Совета Московского дома национальностей.

Концепции мультикультурализма и проблемы управления мультикультурными сообществами представил Александр Павлович Ярков, доктор исторических наук, профессор, заведующий Региональной лабораторией изучения этноконфессиональных отношений и проведения социокультурных экспертиз Тюменского государственного университета. «Для меня это была одна из самых интересных тем, - говорит Ольга Люткевич, - поскольку Мурманская область – регион многонациональный, и нам важно жить в мире и согласии, уважая культуры и традиции друг друга. Российское полиэтническое общество построено не на американской модели «плавильного котла» и не мультикультурной европейской модели. Наше развитие обусловлено историческим прошлым, и этот аспект необходимо учитывать в реализации национальной политики».

Также на семинарах слушатели рассматривали вопросы самоуправления у коренных народов и природу этнических конфликтов в ракурсе современности.

В мероприятии приняли участие около 20 человек из разных уголков России - Поморья, Алтайского края, Челябинской области, Читы, Самары, Мурманска и республики Коми. По итогам курсов все участники получили сертификаты.

Координатор проекта «Дом Дружбы» Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Ольга Люткевич поделилась своим впечатлением: «Для специалистов, работающих в сфере реализации Стратегии государственной национальной политики, такие курсы – это бесценный опыт профессионалов, знания ведущих преподавателей, возможность общения с коллегами из других регионов».