Гражданское общество Мурманской области

17 мая 2017

Танцуем сквер-данс вместе с Домом Дружбы

Мурманская область является одним из самых многонациональных регионов России, на территории которого проживают более сотни этносов, принадлежащих к различным национальностям, языковым группам и религиозным конфессиям.

Особенностью Мурманской области является взаимопроникновение традиций и обычаев народов, населяющих Кольский полуостров. Особую роль в межнациональном диалоге играет деятельность национально-культурных общественных объединений и автономий. С 2014 года Министерством по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области реализуется проект Дом Дружбы, в рамках которого действуют на основе соглашений 15 общественных объединений. Под крышей Дома Дружбы представители разных национальностей вместе отмечают национальные и народные праздники, танцуют, поют, проводят мастер-классы и изучают языки.

Одним из ярких образцов дружбы, взаимоуважения, терпимости является клуб сквер-данса Polar Light Dancers, действующий в Доме Дружбы в рамках Местной национально-культурной автономии немцев города Мурманска.

Сквер-данс – это танец, стирающий различия, сближающий людей разных национальностей, возраста, социального статуса и физической подготовки.  Любимая пословица танцоров: «Сквер-данс – это дружба, положенная на музыку». Действительно, многие из них нашли себе новых друзей, стали одной большой семьей.

Сквер-данс необыкновенно популярен во всем мире, а с 2004 года растет интерес к нему и в России. Активно развиваются клубы в Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Пскове, Мурманске, Калининграде и Москве.

Название танца «сквер-данс» объясняется тем, что расположение танцоров – это квадрат, который образован четырьмя парами, стоящими лицом друг к другу. Танцевальные фигуры заимствованы из разных традиционных народных танцев. Здесь можно узнать элементы и польки, и мазурки, и вальса, и лендлера и других танцев. Список же фигур сквер-данса одинаков во всем мире, и имеет интернациональные обозначения, что позволяет танцорам со всего света участвовать в международных фестивалях, не испытывая трудностей перевода. Особую привлекательность танцу придает то, что последовательность фигур заранее неизвестна. Их произносит или поет под музыку коллер - ведущий. Именно от коллера, в первую очередь, зависит успех танца, именно его компетентность, опыт, коммуникативные навыки определяют настроение танца.

В мае 2017 клуб отметит свой 10-летний юбилей, и Мурманск встретит гостей из других клубов радушным приемом, представит творческую программу коллективов Дома Дружбы Мурманской области и очарует красотой Кольского Севера.