Гражданское общество Мурманской области

19 мая 2017

«Северный взгляд» на развитие малого и среднего бизнеса

12 мая 2017 года прошло заседание комиссии Общественной палаты Мурманской области по экономическим, экологическим, правовым вопросам.

На заседании рассматривался вопрос о состоянии и перспективах развития малого и среднего бизнеса в Мурманской области и Арктической зоне Российской Федерации.

Председатель комиссии Общественной палаты Мурманской области Кузьмин Алексей Петрович обратил внимание на правовую составляющую развития бизнеса на Севере, связав это с разработкой федерального закона об Арктике.

Костенко Олег Николаевич - заместитель министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области рассказал о деятельности Министерства по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса.

Ведущий научный сотрудник ФГБУН Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра Российской академии наук Барышева Татьяна Игоревна представила взгляд научного сообщества на проблему малого и среднего бизнеса в регионе и привела сравнительный анализ развития бизнеса в Северо-западном федеральном округе и на арктической территории России.

С информацией о прошедшем в Общественной палате России круглом столе по проблемам малого и среднего бизнеса Арктической зоны выступил Веллер Сергей Борисович - председатель регионального отделения РСПП Мурманской области Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области». 

Председатель комитета по экономической политике, энергетики и ЖКХ Мурманской областной Думы Белов Максим Андреевич остановился на вопросе поддержки развития бизнеса через законотворческую деятельность.

В результате обсуждения на заседании было принято решение сформировать рабочую группу, которая должная разработать предложения региональной Общественной палаты по развитию малого и среднего бизнеса с учетом северной специфики. Предложения будут направлены в Общественную палату России и Государственную Думу Российской Федерации.

 

Сюжет на ГТРК "Мурман"