Гражданское общество Мурманской области

01 июня 2017

В память о чернобыльцах

Полярнозоринская общественная организация «Чернобыль-Атом» поддержала предложение Московской Государственной Думы и «Союза «Чернобыль» России» по сооружению в память о трагических событиях Чернобыльской катастрофы Монумента на Поклонной горе в Москве.

Чернобыльская катастрофа является самой крупной радиационной аварией в истории атомной энергетики. В 1986 году на пути страшной беды, грозившей всей Европе, встали сотни тысяч советских людей разных национальностей, возрастов и профессий. Невероятное мужество и самопожертвование ликвидаторов позволили свести к минимуму последствия катастрофы. Но победа была одержана дорогой ценой. На счету Чернобыля – тысячи прерванных жизней, тяжелые болезни, разбитые судьбы. Вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г. было загрязнено более 56 тыс. кв. км территории Российской Федерации, в том числе около 2 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий и около 1 млн. гектаров земель лесного фонда. На радиоактивно загрязненных территориях проживало около 3 млн. человек в 14 субъектах Российской Федерации. С радиоактивно загрязненных территорий было переселено в организованном порядке или переселилось самостоятельно более 52 тыс. граждан. В ликвидации последствий катастрофы приняло участие более 200 тыс. граждан России. К наиболее пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС относятся Брянская, Калужская, Орловская и Тульская области, в которых на радиоактивно загрязненных территориях проживает свыше миллиона человек. Последствия катастрофы оставили след в судьбах миллионов человек.   

Учитывая, что в Мурманской области имеются предприятия атомной отрасли (атомный флот, атомная станция) очень важно сформировать у жителей нашей области и нашего государства культуру безопасности к атомной отрасли.

Никто не вправе забывать о Чернобыльской катастрофе, о людях, которые ликвидировали последствия этой страшной трагедии.

Чтобы сохранить Память о Всех тех, кто спас мир от чудовищного ядерного монстра открыт сбор благотворительных пожертвований на сооружение Монумента.

На сайте http://mcworkmail.wixsite.com/mysite в режиме онлайн можно внести благотворительное пожертвование на строительство Монумента.

Реквизиты для перечисления помощи: Получатель: Общероссийский союз общественных объединений «Союз «Чернобыль» России».

ИНН 7709439190, КПП 770901001

БИК 044525225, к/с 30101810400000000225

р/с 40703810538090115855 в ПАО Сбербанк России г. Москва

Наименование платежа: благотворительное пожертвование на Монумент.

Председатель Полярнозоринской городской общественной организации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС «Чернобыль-Атом» Татьяна Григорьевна Плаксина.

Контакты в г. Полярные Зори: тел.: +7 952 29717 34