Гражданское общество Мурманской области

16 июня 2017

Будь готов к сдаче норм ГТО

В рамках всероссийской акции «Сдача норм ГТО» и при поддержке НКО «Туломское станичное казачье общество» был проведен пробный этап сдачи норм ГТО среди детей младшего возраста.

Первое в этом году мероприятие прошло 10 января в спортивном зале кольской спортивной школы на территории Кольской ЦРБ  под руководством Владимира Гусева, тренера ДЮСШ, и Андрея Ростовцева, атамана НКО «Туломское Станичное Казачье общество». Ребята соревновались по следующим дисциплинам: прыжок в длину с места, упражнения на пресс, отжимание.

Каждый из участников был награжден памятной медалью «Юный казачок» и грамотой из рук атамана. Дети и родители были в восторге.

16 мая под судейством тренера Кольской спортшколы Инны Курбатовой проходил пробный этап сдачи норм ГТО у детей двух первых классов Туломской школы. Первоклассники целый год получали знания от своего преподавателя Кузнецовой Светланы, и им было что показать. Школьники сдавали нормативы, соответствующие первой ступени комплекса. Они рассчитаны на детей в возрасте от 6 до 8 лет. Несмотря на то, что спортсмены еще совсем малыши, они с большим энтузиазмом участвовали в мероприятии, соревновательный дух присутствовал в полной мере. Во время тестирования были обеспечены необходимые меры техники безопасности. Все участники показали очень хорошие результаты.

22 мая атаман Андрей Ростовцев, кошевой атаман Александр Гонтарь и секретарь Гненный Владимир совместно с представителями спортшколы Кольского района в спортзале МОУ Туломской СОШ провели торжественное награждение детей, отличившихся на соревнованиях.

Казаки выставили знаменную группу с флагами: триколором и знаменем Туломской казачьей станицы. Был исполнен гимн Российской Федерации. Тренер спортшколы Инна Курбатова назвала имена самых сильных, самых быстрых и самых гибких юных спортсменов.

Были торжественно вручены памятные медали, грамоты и поощрительные призы. Первыми были поздравлены первоклассники. Особенно гордо стояли дети, заслужившие по 2 медали.

Когда награждения подошли к концу, ученики школы узнали, что трое их товарищей в ходе соревнований сдали нормативы на спортивные разряды.

Мероприятия проводились с целью привлечения детей к здоровому образу жизни, укрепления духа и тела. Атаман НКО «Туломское станичное казачье общество» Андрей Владимирович Ростовцев считает, что это поможет популяризации здорового образа жизни среди детей, подростков и их родителей. Также дети научатся эффективно использовать возможности физической культуры и спорта в укреплении здоровья, всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и гражданственности.