Гражданское общество Мурманской области

16 июня 2017

Взаимодействие туломских казаков с Русской Православной церковью

С 25 по 28 ноября 2015 года в Мурманск был привезён ковчег с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси.

Святыня находилась в храме Святого благоверного равноапостольного великого князя Владимира в г. Мурманск. Службы шли 5 суток круглосуточно. На протяжении всего этого времени по просьбе настоятеля храма отца Виталия казаки НКО «Туломское Станичное Казачье Общество» вместе с казаками                г. Кола, и г. Мурманска и пгт Мурмаши участвовали в охране правопорядка и стояли в почетном карауле у мощей в церкви. Смена караула проводилась каждые 3 часа.

28 июля 2016 года проводилась праздничная служба, посвященная крещению Руси, в храме Святого благоверного равноапостольного великого князя Владимира. Отец Виталий обратился к атаману НКО «Туломское Станичное Казачье Общество» Андрею Ростовцеву и председателю совета стариков Алексею Зубареву с просьбой о помощи по охране правопорядка во время службы. Казаки прибыли к храму заранее и стояли на постах в храме и в оцеплении на протяжении всей службы. 

19 августа 2016 года в Мурманскую область посетил с визитом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он принял участие в закладке Спасо-Преображенского морского кафедрального собора рядом с храмом «Спас на водах». В мероприятии принимали участие Губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун и руководители города Мурманска. 

По просьбе пресс-секретаря владыки Симона казаки НКО «Туломское Станичное Казачье Общество», казаки Кольского района, ЗАТО «Александровский» и г. Мурманска были приглашены для помощи в охране правопорядка на этом мероприятии. Тогда сотни горожан и гостей города собрались у храма чтобы услышать, увидеть Патриарха. 

Помощь полиции в охране правопорядка по праздникам в местах скопления людей - это добровольный вклад казачества, как части общества, в укрепление порядка и мира в государстве, которые прописаны в уставе каждого казачьего общества.