Гражданское общество Мурманской области

20 июня 2017

В Мурманской областной Думе прошли публичные слушания

Сегодня 20 июня в Мурманской областной Думе прошли публичные слушания по проекту закона  Мурманской области «Об исполнении областного бюджета за 2016 год».

Участниками публичных слушаний были представители Правительства Мурманской области, органов самоуправления муниципалитетов, общественных объединений. Общественную палату Мурманской области представляли Юрий Юрьевич Мананков, Игорь Владимирович Стародумов и Денис Александрович Яковенко.

Секретарь Общественной палаты Ю.Ю. Мананков в своем выступлении отметил, что в последние 3,5 года сложилась системная практика участия членов Общественной палаты на всех этапах обсуждения формирования бюджета. Начиная с участия в разработке проекта закона о бюджете, вынесением экспертного заключения на разработанный проект, заканчивая участием в публичных слушаниях об исполнении бюджета области. Общественная палата имела возможность дать свои предложения и замечания, которые были учтены. «В целом, общие прогнозы сбылись. И мы оцениваем исполнение бюджета на твёрдую четвёрку. Однако для формирования нового бюджета у нас есть следующие предложения: уточнить критерии оценки эффективности использования бюджетных средств по конкретным направлениям; активизировать работу по информированию о наличии и формах социальной поддержкой граждан и поддержке сельхозпроизводителей, носящей заявительный характер. Проанализировать востребованность конкретного направления поддержки; уточнить критерии отбора подрядчиков на производство работ за счёт средств бюджета с целью недопущения недобросовестных подрядчиков к использованию бюджетных средств».