Гражданское общество Мурманской области

21 июня 2017

Казачество на кольской земле

19 июня т. г. на базе МБУК «Туломский сельский дом культуры», атаман Туломского станичного казачьего общества Ростовцев Андрей Владимирович совместно с директором МБУК «Туломская модельная сельская библиотека» Филатовой Юлией Александровной провели познавательную программу про историю и традиции казачества для ребят летнего лагеря при Туломской средней общеобразовательной школе.

Юлия Александровна представила ребятам историю всего российского казачества с самых давних времён. Продолжил Андрей Владимирович. Он  рассказал о казачестве, которое появилось на Кольском севере достаточно давно. В опубликованном в 1951 году М.Н. Тихомировым «Соловецком летописце» второй половины XVI века рассказывается о нападении в 1591 году «свийских немецких людей» на Кольский острог. А защищали острог стрелки и казаки во главе с государевым воеводой Загрязским В.Ф.

Атаман рассказал также о традиционном укладе жизни казаков. Об их отношении к детям, женщинам и пожилым людям.

В планах Андрея Владимировича создать целую серию таких познавательных программ о казачестве для разных возрастов: от дошкольников, до юношества. Эта инициатива позволит расширить представление о казачестве нашего края и его роли в развитии региона.