Гражданское общество Мурманской области

06 июля 2017

Казаки Кольского хуторского казачьего общества – участники многодневных походов по местам боевой славы Мурманской области

По инициативе воскресной школы при Заполярнинской церкви Пресвятой Троицы и благословении митрополита Мурманской митрополии Симона, затем при поддержке епископа Североморской и Умбской епархии владыки Митрофана создан и действует на базе Печенгской районной некоммерческой организации «Муста-Тунтури» молодежно-исторический духовно-патриотический Центр имени Александра Невского. Учредили его для проведения многодневных походов по местам боевой славы, изучения обстоятельств противостояния в течение трех лет Красной Армии и фашистов на хребте Муста-Тунтури, изучения истории Трифонов Печенгского монастыря, бескровной монастырской колонизации северных земель, воспитания в подростках патриотизма и любви к Родине.

В молодежный лагерь, который ежегодно организует на перешейке полуострова Средний приход под руководством протоирея Александра Маркова совместно с Юрием Кобяковым, руководителем организации «Муста-Тунтури», съезжаются люди из разных регионов России. Участники лагеря посещают Музей боевой славы Муста-Тунтури, изучают оборону полуостровов Рыбачий и Средний не только во время бесед и чтения докладов, но и во время многочасовых пеших походов по линии обороны по проложенным и утвержденным маршрутам, ремонтируют мемориалы, часовни, строят колокольни, протоиереи Александр Марков и Сергий Шерфетдинов служат здесь литии и панихиды по убиенным воинам. А у вечерних костров ребята и взрослые поют песни военных лет и духовные, разговаривают о мире и войне, истории и вере, проводятся в лагере и военно-спортивные игры.

В этом году поход продлится с 7 по 13 августа. Участниками  многодневного похода станут священнослужители Свято-Троицкого храма г. Заполярный, монахи Трифонов-Печенгского монастыря, учителя, выпускники, учащиеся воскресной школы и их родители, казаки Кольского хуторского казачьего общества, прихожане, в том числе отряд «Кольские скауты».

 

Источник: официальный сайт Мурманской и Мончегорской Епархии