Гражданское общество Мурманской области

31 октября 2017

Полевой сбор хуторского казачьего общества «Хутор Оленегорский»

1 октября т.г. прошёл первый полевой сбор казаков хуторского казачьего общества «Хутор Оленегорский».

Цель сбора - усовершенствование и отработка необходимых казаку навыков. Во время полевого сбора казаки провели занятие по фланкировке и рубке шашкой. Фланкировка - это искусство крутки шашки. Этим искусством в совершенстве владели многие казаки. На полевом сборе показывали класс во фланкировке опытные рубаки, так же пробовали свои силы те, кто впервые взял в руки шашку. Отработали стрельбу из лука и пневматической винтовки по мишеням, метание учебных гранат, разыграли несколько казачьих игр.

Опыт занятий полевого сбора планируется использовать в последующих полевых выходах с участием молодёжи и воспитанников казачьего военно-патриотического клуба «Пересвет».

Основные задачи этих полевых выходов: развитие исторических, культурных и духовных традиций казачества, военно-патриотическое воспитание молодежи, поднятие престижа службы в рядах Вооруженных сил РФ, подготовка несовершеннолетних к военной службе, пропаганда здорового образа жизни, гражданское и патриотическое воспитание молодёжи.

Первый полевой сбор получил удовлетворительную оценку от участников. Приобретённый опыт в дальнейшем решено использовать в других мероприятиях хуторского казачьего общества «Хутор Оленегорский».


Информация предоставлена есаулом хуторского казачьего общества «Хутор Оленегорский» А.А. Дымовым