Гражданское общество Мурманской области

01 ноября 2017

Казачий военно-патриотический клуб «Финист» принял участие в VII слёте молодёжи «В одном строю с Победой».

В октябре 1944 войска Карельского фронта при поддержке Северного флота осуществили наступательную Петсамо-Киркенесскую операцию, закончившуюся не только изгнанием гитлеровцев с Кольской земли, но и освобождением северной части Норвегии. 73-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и 75-й годовщине образования 361-го зенитно-ракетного полка ПВО был посвящен VII региональный, оборонно-спортивный, военно-патриотический, туристический слёт молодёжи
«В одном строю с Победой».

 

Во второй день слёта - 21 октября - проводили масштабную сценарную ролевую игру для 275 участников – «Битва за Заполярье», в которой приняла участие команда казачьего военно-патриотического клуба «Финист» от НКО «Туломское Станичное Казачье Общество». Отряд посетил данный слет с ознакомительной целью на день.

В 7 утра члены клуба «Финист» вместе с другими отрядами уже были на плацу лагеря. Побудке в этот день предшествовала сирена противовоздушной обороны, звуки залпов зениток, воя пикирующих штурмовиков и бомбежки. Несмотря на это командиры команд, руководствуясь приказами из штаба, собрали своих людей в дыму и гаме на плацу. Уже в 7.15 произошло распределение «бойцов»: двое из команды туломчан Дмитрий Гонтарь и Александра Липадистова были зачислены в 1 и 2 ю роту, и в спешном порядке отправлены на передовую. Остальными новобранцами от клуба «Финист» были усилены другие роты.

Туломчане показали хорошие знания и умения в боевой и медицинской подготовке. Александра Липадистова смогла помочь своим сослуживцам найти и разминировать бомбу. Её отметили вручением автомата (не всем хватало оружия, поэтому некоторые шли в бой без оружия). Дмитрий Гонтарь упорно держал оборону на передовой и сдерживал со своими новыми немногочисленными сослуживцами последний рубеж Советской Армии. Егор Рожков единственный правильно ответил на вопрос представителя МЧС по оказанию помощи раненым. А Владислав Рожко в последнем бою этого длинного дня, получив снайперскую винтовку, уничтожил 17 воинов противника.

У штабного очага расположился и казачий очаг: поставили самовар и всех угощали кипятком. Казаки снабдили штаб и один из отрядов мешком картофеля и смородиновым вареньем. Так же привезли сухих дров - это была великая ценность.

Вечером были показаны фильмы о посвященных воинам Великой Отечественной войны захоронениях и памятниках, находящимся не только в России, но и в Европе.

Всем участникам слёта атаман присвоил звание «Звеньевой». Попечительский совет клуба «Финист» принял решение провести подобную игру в с.Тулома. Предварительно назначена дата - 19 ноября т.г.

Информация предоставлена НКО «Туломское Станичное Казачье Общество»