Гражданское общество Мурманской области

02 ноября 2017

Члены Общественной палаты Мурманской области приняли участие в форуме активных граждан «Сообщество» в Санкт- Петербурге

В Санкт-Петербурге 24 и 25 октября 2017 года состоялся восьмой форум активных граждан «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации.

Члены Общественной палаты Мурманской области - Юрий Мананков, Алексей Кузьмин, Евгения Луковицкая и Юлия Величко приняли участие в работе нескольких площадок форума.

Форумы «Сообщество» проводятся с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах Российской Федерации, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

Программа форума рассчитана на два дня и включала в себя обсуждение актуальных проблем окружной повестки, а также эффективные форматы работы для построения межсекторного взаимодействия: дискуссии, презентации лучших практик, тренинги, мастер-классы, пространство для непосредственного общения и обсуждения возможностей сотрудничества.

Юрий Мананков принял участие в работе круглого стола по вопросам деятельности общественных наблюдательных комиссий (ОНК) «Результаты и перспективы деятельности ОНК». В ходе круглого стола были рассмотрены вопросы осуществления общественного контроля в местах принудительного содержания, основные проблемы, с которыми сталкиваются члены ОНК во время исполнения своих общественных обязанностей, а также взаимоотношения между субъектами и объектами общественного контроля. Круглый стол прошёл с участием членов общественных наблюдательных комиссий Северо-Западного федерального округа и сотрудников правоохранительных органов Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам деятельности ОНК. Юрий Мананков выступил на круглом столе с предложениями по совершенствованию процедуры формирования ОНК.

Одним из спикеров сессии «Тенденции современной молодежной политики» стала Юлия Величко, член Общественных палат Российской Федерации и Мурманской области. На данной сессии в качестве предложения прозвучала идея поставить на ключевые посты руководителей структур молодежной политики людей в возрасте до 25 лет.

В рамках сессии «Общественный контроль 2.0», в которой принял участие Алексей Кузьмин, участники обсудили различные нюансы проведения общественного контроля в регионах и выработали ряд предложений по активизации общественного контроля.

На мастер-классе «Развитие управленческих компетенций руководителя как важнейший элемент стратегии развития НКО», в котором участвовала Евгения Луковицкая, рассказали, как оставаться среди лидеров некоммерческого сектора и предвидеть дальнейшее развитие НКО.

2-3 ноября 2017 года в г. Москва состоится итоговый форум «Сообщество», в котором примет участие мурманская делегация.