Гражданское общество Мурманской области

03 ноября 2017

В Мурманской области написали Большой этнографический диктант на 18 площадках

3 ноября2017 года, накануне Дня народного единства, Мурманская область участвовала в «Большом этнографическом диктанте».

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества.

Координаторами акции в Мурманской области выступили Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области и Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе.

В России диктант писали в 85 регионах, а также странах СНГ: Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, а также Абхазии и Южной Осетии.

В Мурманской области в 2017 году в диктанте приняли участие 789 человек.

Действовало 18 площадок в Мурманске, Апатитах, Кандалакше, Кировске, Ковдоре, Коле, Мончегорске, Оленегорске, Полярных Зорях, Североморске, Полярном. Были созданы дополнительные площадки в Областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих, Институте развития образования, Педагогическом колледже, Мурманской семнадцатой колонии строгого режима. 

Площадками для написания диктанта стали библиотеки, центры культуры, музеи, школы и вузы. Особой гордостью Мурманской области стала самая необычная в России площадка – ледокол «Владивосток», на которой моряки успешно справились с вопросами о народах и национальных традициях России.

Основной открытой площадкой в областном центре стал Мурманский Арктический государственный университет.

На площадке участников диктанта приветствовали заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Михаил Шилов и проректор по научно-исследовательской работе Галина Жигунова.

«Жителям Мурманской области очень понравилась идея этнодиктанта. В этом году увеличилось количество площадок. К написанию диктанта присоединился экипаж ледокола «Владивосток». С уверенностью можем сказать, что Мурманская область уверенно продолжает курс по сохранению многообразия культуры и традиций все живущих в регионе народов», - отметил Михаил Шилов и пожелал всем успешно справиться с заданиями диктанта.

В течение 45 минут участники диктанта выполнили 30 тестовых заданий. 10 заданий содержали региональный компонент о народах, проживающих в Северо-Западном регионе. Уровень сложности вопросов был достаточно высок. Участники показали свои знания о народах, проживающих в России, их традициях, обычаях, праздниках, местах проживания, верованиях и народных промыслах. За выполнение всех заданий можно было набрать 30 баллов.

Диктант не только привлек большое внимание к народам, проживающим в России, позволил проверить свой уровень этнографической грамотности, но и помог лучше узнать и понять друг друга. 

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря. Правильные ответы и разбор типичных ошибок можно будет узнать на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России http://fadn.gov.ru.