Гражданское общество Мурманской области

10 ноября 2017

Региональная Общественная палата на форуме «Сообщество»

Делегация общественников Мурманской области в составе членов Общественной палаты Мурманской области Юрия Мананкова, Алексея Кузьмина, Евгении Луковицкой, Юлии Величко и координатора проекта «Дом Дружбы» Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Ольги Люткевич приняла участие в итоговом форуме «Сообщество».

Форум прошел 2-3 ноября 2017 года в городе Москве. С приветственным словом к участникам форума обратился Президент России Владимир Путин.

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации с 2015 года с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах России, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности и формирования единого видения общероссийской повестки развития гражданского общества.

Форум в Москве - заключительный в серии подобных форумов, проведенных во всех федеральных округах России в 2017 году.

Программа Форума состояла из трёх ключевых тематических блоков: «Диалог с властью», «Диалог с бизнесом» и «Диалог сообществ». Члены нашей делегации участвовали в работе нескольких сессий: «Здоровая нация», «Гражданское общество против терроризма и экстремизма».

Открылся Форум пленарным заседанием «Диалог сообществ. Гражданское общество будущего: объединяя усилия». На сессии было отмечено, что помимо партнерских отношений с властью и бизнесом, некоммерческим организациям необходимо научиться вести диалог друг с другом и стать партнерами в первую очередь внутри сектора, усиливая, таким образом, гражданское общество.

Помимо дискуссионной программы, участники познакомились с выставкой проектов-победителей конкурса социально значимых проектов «Мой проект – моей стране», получивших государственную поддержку от Фонда президентских грантов.

В рамках итогового форума «Сообщество» прошла торжественная церемония вручения премии Общественной палаты Российской Федерации «Мой проект — моей стране!» в области гражданской активности.

Секретарь Общественной палаты Мурманской области Юрий Мананков принял участие в заседании Совета Общественных палат России, который проходил в рамках работы форума. В повестке Совета были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся реализации Федерального закона от 23.06.2016 № 183 «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации» и роли региональных палат в формировании общественных советов.