Гражданское общество Мурманской области

21 ноября 2017

Публичные слушания на базе Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра – филиала СЗРПСО МЧС России

15 ноября 2017 года состоялась встреча представителей Главного управления МЧС России по Мурманской области с уполномоченными исполнительных органов государственной власти Мурманской области, местного самоуправления, надзорных органов иных ведомств и структур, различных общественных организаций, предпринимательского круга региона и гражданами с активной жизненной позицией. В мероприятии приняла участие член Общественной палаты РФ, председатель комиссии Общественной палаты Мурманской области по вопросам социальной сферы и делам ветеранов Юлия Величко.
Мероприятие прошло на базе Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра – филиала СЗРПСО МЧС России.
    Основная цель встречи - обзор результатов обобщения и анализа правоприменительной практики при организации и осуществлении государственных надзоров, также были подведены итоги за 9 месяцев 2017 года.
    - У нас продолжает снижаться количество погибших и травмированных на пожарах, и одну из главных ролей в этом процессе играют качественные профилактические мероприятия в общем объёме контрольно-надзорной деятельности, - уточнил заместитель начальника Главного управления ГУ МЧС России по Мурманской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы Алексей Панкратов. - В то же время серьезно снизилось количество проверок субъектов малого предпринимательства, но даже по тем мероприятиям, которые были проведены надзорными органами, претензий со всех сторон процесса не поступало.
    Действительно, статистика показывает, что в 2017 году зарегистрировано в Мурманской области 664 пожара (снижение на 3,9%) и 1566 загораний (снижение на 8%), на пожарах погибли 20 человек (снижение на 16,7%), получили травмы 40 человек (снижение на 42,9 %), материальный ущерб от пожаров составил 6 млн. 855,1 тыс.рублей (снижение на 31,9%).
    За минувшие девять месяцев установлены 133 граждан, виновных в возникновении пожаров. Причем по вине лиц, находившихся в нетрезвом состоянии, произошло 48 пожаров, что составляет 7,2% от всего количества пожаров за текущий период. Следует отметить, что в большинстве случаев основными причинами возникновения пожаров в Мурманской области являются поджоги – 216 пожаров (32,5%), неосторожное обращение с огнем – 169 пожаров (25,5%) и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 146 пожаров (22%).
    Также в рамках мероприятия участники обсудили доклады представителей надзорных органов в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, ГИМС и двух видов лицензионного контроля.