Гражданское общество Мурманской области

24 ноября 2017

Сразу девять некоммерческих организаций Мурманской области получат президентские гранты Президента РФ на развитие гражданского общества

Подведены итоги второго конкурса президентских грантов. Напомним, весной этого года Президент Владимир Путин подписал распоряжение «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

До независимой экспертизы второго конкурса было допущено более 8,6 тысячи проектов – в итоге гранты на общую сумму свыше 4,4 млрд рублей получат свыше 2,2 тысячи НКО из всех регионов России.

«У нас не осталось регионов, которые не принимали бы участие в конкурсе. Это один только второй конкурс этого года в полтора раза больше, чем общее количество всех участников во всех конкурсах предыдущего года. Такой прорыв, с точки зрения того, что некоммерческие организации поверили в возможность объективного открытого конкурса и принимают очень активное участие», – подчеркнул Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

Большинство победителей второго конкурса – 1881 организация – расположены в регионах. Среди них – девять некоммерческих организаций Мурманской области.
 
Так, региональная организация «В защиту жизни и духовно-нравственных ценностей» получит грант на создание ресурсного центра для специалистов и организаций в сфере поддержки семьи, материнства и детства; православный приход храма иконы Божией Матери «Тихвинская» села Териберка – грант на создание туристско-паломнического центра «Мурманский берег».

В числе победителей – проект «Азбука права» Центра развития семейных форм устройства детей. Проект предусматривает правовую защиту и просвещение семей, где родители были в местах лишения свободы или имеют наказания, не связанные с лишением свободы, а также иных социально-незащищенных категорий семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Клуб родителей и детей-инвалидов «Надежда» победил с проектом «Мы тоже граждане России».

В грантовом направлении «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» в число победителей вошли проекты «Жизнь, чтобы жить» регионального благотворительного фонда «Шаг за шагом» и «Спорт – безграничные возможности, доступен всем» оленегорской организации Всероссийского общества инвалидов.

Гранты Президента получат также региональная общественная организация «Заполярье без сирот» (проект «Тайный ангел», в рамках которого взрослые наставники помогают воспитанникам центра помощи детям «Ровесник» на их жизненном пути), региональная общественная организация доноров «Капля жизни» (проект активного развития донорства крови и ее компонентов среди молодежи в Мурманске и Мурманской области) и Мурманское региональное отделение Всероссийского общества слепых (проект развития в регионе социального туризма).

Как отметил первый заместитель руководителя администрации Президента РФ, с каждым новым конкурсом растет не только число заявок, но и денежный фонд, из которого распределяются гранты.

«Есть прямое поручение Владимира Владимировича о поддержке деятелей культуры. Президент принял решение увеличить фонд президентских грантов. У нас на следующий год будет уже 8 миллиардов, это уже принято в проекте бюджета, который пройдет в пятницу третье чтение», – сказал Сергей Кириенко.

Подробная информация о конкурсе президентских грантов и список победителей представлены на сайте Фонда президентских грантов.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /