Гражданское общество Мурманской области

27 ноября 2017

Правовое консультированию школьников проведено членом Общественной палаты Мурманской области

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям 20 ноября 2017 года член Общественной палаты Мурманской области Луковицкая Евгения провела мероприятия по правовому консультированию школьников.
Участниками стали учащиеся старших классов средней образовательной школы № 53 и начальной школы гимназии №5 города Мурманска.
    Мероприятия, были направлены на формирование и закрепление знаний несовершеннолетних об и основных правах и обязанностях ребенка. 
    Школьников интересовал порядок постановки на профилактический учет в органы внутренних дел и снятия с него. Они также просили разъяснить меры возможного воздействия за использование нецензурной брани в общественных местах, в частности на территории учебного заведения, а также степень ответственности за размещение в социальных сетях информации или видеоматериалов, которые могут задеть человеческое достоинство или негативно сказаться на репутации одноклассников.
С школьниками начальной школы были проведены беседы с элементами игры «Путешествие в страну правовых знаний».
  

Для информации.
20 ноября 1959 года Ассамблея ООН приняла декларацию прав ребенка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка. В настоящий момент Всемирный день ребенка отмечается в 145 странах мира.
Всероссийский день правовой помощи детям пройдет впервые во всех субъектах Российской Федерации. Дата 20 ноября установлена решением правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».