Гражданское общество Мурманской области

28 ноября 2017

«Конгресс женщин Кольского полуострова» - 25 лет. Начало.

28-29 ноября 1992 года в городе Мурманске, в зале техникума информатики и вычислительной техники состоялось первое нерегламентированное «сверху» общественное собрание женщин Мурманской области. Итогом стало создание областной женской организации «Конгресс женщин Кольского полуострова».

28 ноября 1992 года в 10 часов утра в Мурманске открылся региональный конгресс женщин Кольского полуострова.

В первый день конгресса в зале находилось более ста человек. В том числе: представительницы женских объединений городов и поселков Мурманской области, представители городской и областной администраций, полиотделов Краснознаменного Северного флота и Мурманского погранотряда, члены региональных отделений некоторых партий и просто активные граждане (четыре человека) и гражданки.

На основании списка зарегистрированных участников, можно утверждать, что в конгрессе в течение двух дней принимали участие не менее семидесяти семи человек (семьдесят женщин и 2 мужчины). Возраст участниц от 25 до 60 лет, преимущественно со специальным и высшим образованием, занятых в производственной и бюджетной сферах.

В течение двух дней участницы обсудили положение женщин Кольского полуострова в современной экономике, политике, социальной сфере; пытались выработать на основе обозначенных проблем программу женского регионального движения и его принципы.