Гражданское общество Мурманской области

01 декабря 2017

Общественный контроль за соблюдением избирательных прав граждан - новое направление деятельности Общественной палаты Мурманской области

На пленарном заседании 30 ноября 2017 года Общественная палата Мурманской области заявила о своем участии в общественном контроле за соблюдением избирательных прав граждан.

Данное решение было принято в связи с планируемыми изменениями в процедуре наблюдения за выборами. В Государственной Думе Российской Федерации 15 ноября т.г. в первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный Закон «О выборах Президента РФ», согласно которому Общественная палата Российской Федерации и региональные общественные палаты наделяются правом назначать наблюдателей в избирательные комиссии, которые будут следить за порядком во время голосования.

После обсуждения вопроса было принято решение включить в план работы Общественной палаты проведение общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан и заключить соглашение с Избирательной комиссией Мурманской области по вопросу подготовки, обучения наблюдателей за выборами.

Члены Общественной палаты поддержали идею создания рабочей группы Общественной палаты по мониторингу реализации избирательных прав граждан. В ее состав войдут не только члены региональной Общественной палаты, но и представители общественных советов из муниципальных образований, некоммерческих организаций Мурманской области.  Руководителем утвержден секретарь региональной Общественной палаты Юрий Юрьевич Мананков. В задачи Рабочей группы будет входит координация и подготовка наблюдателей для участия в процедуре выборов Президента Российской Федерации.

В обсуждении вопросов пленарного заседания приняли участие Губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун и секретарь Избирательной комиссии Елена Григорьевна Ткачук

 

Телевизионный репортаж ГРТРК "Мурман"