Гражданское общество Мурманской области

22 марта 2022

Казаки Туломского и Кольского хуторских обществ приняли участие в региональном конкурсе семейного творчества «Родные люди»

20 марта 2022 года в Мурманском областном Дворце Культуры и народного творчества имени С.М. Кирова состоялся областной конкурс семейного творчества «Родные Люди», на который собрались семейные коллективы со всей области.


В конкурсе приняли участие две казачьи семьи из Туломского хуторского казачьего общества и Кольского хуторского казачьего общества Мурманской области.


Костюмы в виде шаровар и гимнастерок у отца и сына туломской казачьей семьи пошиты мастером Отдельского казачьего общества «Казачья Стража» города Санкт-Петербурга, а кубанки - казаком Яковом Коровиным из Казахстана.
Супруги Кольского хуторского казачьего общества были одеты в повседневную справу реестрового казака донского войска и праздничный костюм терской казачки.


Танец с шашками «Бой с тенью» для обоих номеров поставил Руслан Коротин, который является руководителем казачьего военно-патриотического клуба «Джура» Кольского хуторского казачьего общества и приходящим инструктором при казачьем военно-патриотическом клубе «Финист» Туломского хуторского казачьего общества.


В номинации семейный микс - смешанный семейный дуэт выступление Туломских конкурсантов высоко оценено жюри, награждено дипломом за 1 место, выступление Кольских участников отметили дипломом за 3 место.


По решению жюри конкурса за проявленные духовные качества и семейственность присвоен специальный диплом в номинации «Традиции хранить и умножать», посвященный году Культурного наследия народов России.


 

Информация и фото группа в социальной сети «ВКонтакте» «Новости от «Казаки на Севере!» https://vk.com/wall-183909524_914