Гражданское общество Мурманской области

11 мая 2022

«И только мы плечом к плечу врастаем в землю тут…»

Великая Отечественная война началась в Мурманской области 22 июня 1941 года. Захват Мурманска и всего Кольского полуострова являлся одной из первоочередных задач немецкого командования. Главной стратегической целью противника на этом участке был захват в кратчайшие сроки города Мурманска с его незамерзающим портом.

Долгие месяцы в трудных климатических и географических условиях советские бойцы стояли насмерть, остановив немецкие войска.

Память о событиях 77-летней давности – не только дань героическому прошлому многонационального государства, но и урок настоящему и будущим поколениям, пример мужества, отваги и взаимопомощи.

Плечом к плечу воевали, защищая свою Родину, представители разных национальностей. Во время войны были сформированы и отправлены на фронт десятки национальных дивизий и бригад из РСФСР, Закавказья, Казахстана, Средней Азии и Прибалтики. Братское боевое содружество народов СССР проявилось с первых дней войны.

7 мая 2022 года представители национально-культурных общественных объединений Дома Дружбы приняли участие в памятных мероприятиях в Долине Славы. Священное для жителей Заполярья место традиционно является местом проведения митинга, посвященного Великой Победе.

Перед собравшимися выступил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, который отметил большое количество людей, особенно молодежи, пришедших почтить память защитников заполярных рубежей. «Это говорит о том, что мы все помним и ценим подвиг нашего народа, благодаря которому сегодня живем в свободной стране», - подчеркнул Андрей Чибис в приветственном слове.

По завершению парада военных Северного Флота участники мероприятия возложили цветы к памятнику «Скорбящая мать», отведали сытную солдатскую кашу, приняли участие в акции «Знамя Победы», посмотрели выставку военной техники, реконструкцию боя за высоту и концерт с песнями военных лет.

9 мая 2022 года в 13.00 на территории лодочной станции возле Семеновского озера коллективы и исполнители Дома Дружбы представят свои творческие номера на Фестивале национальных культур «Единая дорога на Берлин».

Мероприятие организовано при поддержке министерства внутренней политики Мурманской области, ГОБУ «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества» в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

#СЕВЕРОБЪЕДИНЯЕТ

Фотоальбом