Гражданское общество Мурманской области

24 мая 2022

Евреи всего мира отмечают День Спасения и Освобождения

9 мая 1945 года — день Победы над гитлеровской Германией, день радости и скорби. По еврейскому летоисчислению эта дата выпадает на 26 ияра 5782 года (27 мая 2022). Это новая дата в календаре, и отмечается евреями всего мира как День Спасения и Освобождения еврейского народа от нацизма, победы над фашизмом и окончания трагедии Холокоста.

День Спасения и Освобождения был учрежден в память о великом подвиге солдат и офицеров Красной Армии и армий стран-союзниц, сокрушивших нацизм, избавивших еврейский и другие народы от тотального уничтожения.

Этот праздник - еще один способ борьбы с пересмотром истории, напоминание о том, что победа над нацизмом была достигнута благодаря представителям всех национальностей и религий. Это день молитв и благодарности подвигу тех, кто победил фашизм ценой своей жизни.
Праздник входит в число официальных памятных дат России и в государственный календарь Израиля.

26 ияра, День Спасения и Освобождения - дата особого церемониала. Зажигаются три свечи - во славу Всевышнего, в честь солдат - освободителей и в память о погибших.  Звучат поминальные молитвы и молитвы благодарности за спасение.

Главная молитва Дня Спасения и Освобождения проводится у главной святыни иудаизма - Стены Плача в Иерусалиме.  На ней присутствуют самые уважаемые раввины Израиля, члены правительства, другие почетные гости.

Кроме того, 27 мая израильтяне объединятся для участия в шествии «Бессмертный полк». Патриотическая акция начнется на горе Герцля в Иерусалиме. Участники шествия придут с портретами своих родственников и близких - участников Великой Отечественной войны. В Москве традиционная молитва пройдет в двух крупнейших синагогах города - в Московском еврейском общинном центре и в Московской Хоральной синагоге.

Мурманская еврейская община также присоединится к празднованию Дня Спасения и Освобождения. В 2022 году 27 мая выпадает на Шаббат, что придает дополнительное значение этой дате. Прозвучит поминальная молитва, и зажгутся свечи, символизирующие благодарность за жизнь.

Мероприятие проводится     Местной религиозной организацией «Еврейская община города Мурманска», Мурманской областной общественной организацией «Еврейский благотворительный центр «Забота» – «Сияние Хэсэда», Общественной организацией «Местная еврейская национально-культурная автономия города Мурманска» при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

 

#СЕВЕРОБЪЕДИНЯЕТ