Гражданское общество Мурманской области

14 июля 2022

В Мурманске состоится молебен в честь Святого Штефана III Великого

Ежегодно15 июля православные христиане чествуют благоверного Штефана Великого, господаря Молдавского.

Штефан III был первым Великим господарем созданного им Молдавского княжества, и правил с 1457 по 1504 год — это самое продолжительное правление в молдавской истории.

Штефан не был Правителем, гнавшимся за славой. Он не думал о том, чтобы увековечить имя свое, он думал лишь о защите страны, стремился поднять с колен народ, чьим Господарем и родителем был.

Всю свою жизнь он посвятил защите родной земли от врагов и укреплению православной веры.

За большие благодеяния в 1992 году он причислен Румынской Православною Церковью к лику святых (день памяти - 2 / 15 июля).

Штефан почитаем и Русской Православной Церковью.

С 2004 года в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы и Гербовецкой иконы Божией Матери, главной святыни Молдавии, благоверный Штефан Великий, господарь Молдавский чтится Русской Православной Церковью в лике Молдавских святых.

9 октября 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, во время своего пастырского визита в Молдавию, возложил цветы к памятнику святому Штефану III Великому (Штефану чел Маре) в Кишиневе.

В день канонизации Штефана III Великого, 15 июля 2020 года, при поддержке Федеральной национально-культурной автономии молдаван России наместник Свято-Благовещенского мужского монастыря Симферопольской и Крымской епархии игумен Иакинф у октагональной церкви Мангупской цитадели провёл Соборное братское поминовение 300 защитников Мангупа — рыцарей молдавских сложивших свои головы в битве, защищая общие ценности.

С этого времени поминовение погибших воинов и прославление святого Штефана на Мангупе стало традицией для представителей разных народов, чтящих общие ценности.

В память о святом Штефане и подвиге его воинов 15 июля 2022 года на Мангупе (Республика Крым) пройдёт обряд поминовения. После этого участники церемонии возложат цветы к мемориальной доске установленной в Свято-Благовещенском Мангупском мужском монастыре в память о воинском братстве жителей Мангупа и 300 молдавских воинов Штефана Великого, погибших при осаде крепости в 1475 году. Познакомятся с проектами Федеральная национально-культурная автономия молдаван России, направленными на воссоздание и сохранение исторической памяти.

В этот день 15 июля в Мурманске в Храме святого князя Владимира представители национально-культурных объединений Дома дружбы Мурманской области совместно с Мурманской региональной общественной организацией «Центр национальных культур «Содружество» и Молдавским культурным центром «Флуераш» почтут память Святого Штефана Великого.

Все желающие могут посетить молебен 15 июля в 12 часов в Храме святого князя Владимира по адресу: г. Мурманск ул. Адмирала Лобова дом 53.