Гражданское общество Мурманской области

03 августа 2022

II Всероссийский форум «Единство в согласии»

В Самаре проходит II Всероссийский форум «Единство в согласии».

В работе форума принимают участие более 70 субъектов Российской Федерации: представители региональных органов государственной власти, Домов дружбы и Домов национальностей, общественных организаций, а также научных и экспертных сообществ, участвующих в реализации государственной национальной политики.

На протяжении двух дней участники из регионов России презентуют лучшие практики в сфере реализации государственной национальной политики, обсуждают стратегические вопросы сотрудничества, обмениваются наработанными практиками продвижения народных художественных промыслов и вносят предложения по формированию этномаршрутов.

В форуме принимает участие начальник Управления по реализации национальной политики и взаимодействию с институтами гражданского общества Юлия Шандарова.

На открытии форума с приветственным адресом от руководителя ФАДН России Игоря Баринова выступила статс-секретарь - заместитель руководителя Анна Котова: «Форум позволит выработать единый стандарт Дома народов России по взаимодействию всех участвующих в реализации государственной национальной политики структур, и тем самым наладить регулярное партнерство между субъектами Российской Федерации.

Уникальный опыт деятельности региональных Домов дружбы и Домов национальностей служит залогом укрепления национального согласия, обеспечения политической и социальной стабильности нашей Родины.

Хочу отметить, что разработка и внедрение единых подходов выстраивания системной работы на всех уровнях является нашей приоритетной задачей».

Так же Анна Викторовна сообщила о важных переменах в существующем законодательстве в сфере государственной национальной политики: «Мы подошли к новому этапу развития государственной национальной политики, сейчас Агентство работает над идеей подготовки и принятия федерального закона, на данный момент мы его называем «Федеральный закон о государственной национальной политике». Анна Викторовна пояснила, что сейчас идет сбор материальной части для принятия решения: «пишем мы этот закон о государственной национальной политике, либо идем более легким путем, интеграции наших вопросов в другие сферы законодательства».

Во второй день Форума на площадках и секциях обсуждаются лучшие практики работы Домов дружбы и Домов национальностей, подготовка единого стандарта системы взаимодействия региональных органов власти и Дома народов России.

Форум организован Домом народов России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Самарской области в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».