Гражданское общество Мурманской области

23 сентября 2022

Шана Това! - Хорошего года!

Министерство внутренней политики Мурманской области, Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества вместе с Домом Дружбы Мурманской области поздравляет Мурманскую областную общественную организацию Еврейский благотворительный центр «Забота» - «Сияние Хэсэда», Общественную организацию местная еврейская национально-культурная автономия города Мурманска, Местную религиозную организацию «Еврейская община города Мурманска» и всех причастных к этому с праздником - с Еврейским Новым годом! Мы желаем вам счастливого и сладкого Нового года! Шана Това у-метука!

Рош ха-Шана - важнейший еврейский духовный праздник, связанный со многими символическими обрядами. В 2022 году его начинают отмечать вечером 25 сентября и заканчивают вечером 27сентября.

Рош ха-Шана - это не только день сотворения мира, но и день суда. То есть, в день рождения мира Бог судит этот мир. Главная задача человека в эти праздничные дни - вспомнить обо всем, что случилось за год, прислушаться к голосу совести, признаться себе во всех своих недобрых поступках и искренне в них раскаяться.

Праздником Рош ха-Шана начинаются 10 дней молитв и раскаяния, называемые «Дни трепета». Их кульминацией становится следующий праздник - Йом Кипур - День примирения. Считается, что в начале этого периода Бог восседает на престоле справедливого судьи и внимательно оценивает поступки всех людей. Но затем Бог «пересаживается» на престол милосердия и даёт людям ещё один шанс исправиться.

Перед Богом в это время открыты три книги. В первой записаны имена праведников, чьи добрые дела перевешивают злые. Вторая книга содержит имена грешников, тех, кто чаще совершал недобрые поступки. И, наконец, в третьей книге, той, что лежит посередине, записаны имена большинства людей. Они не праведники, но и не отпетые грешники. Чаши их весов с добрыми и злыми поступками находятся, так сказать, в равновесии. Именно у этих людей есть шанс исправить свою участь искренним покаянием.

Таким образом, еврейский Новый год - это и начало человеческой истории, и Божий суд, и возможность обновить отношения с Богом, совершить «перезагрузку».

Самая суть Рош ха-Шана, как дня Суда выражается в особой заповеди, относящейся только к этому дню года, - трубление в шофар. «День трубных звуков» и «день памяти о трубных звуках» - так называет Тора день Рош ха-Шана. Голос шофара напоминает евреям о том дне, когда их предки стояли у горы Синай, где был слышен очень сильный звук шофара. Он же напоминает о разрушении Храма, взятого римлянами под звуки военных труб. В нем слышен призыв к грядущему дню Великого Суда.

Шофар делают из бараньего рога. И делают его не прямым, а согнутым, чтобы намекнуть о долге склониться пред волей Божьей.

В еврейский Новый год на стол ставят множество необычных блюд, которые называются «симаним» – «знаки», они символизируют напутствие на грядущий год:

финик - пожелание мира,

гранат - пожелание совершать хорошие поступки,

фасоль - пожелание процветания и щедрости,

яблоко и мед - пожелание сладкого года,

свёкла - пожелание свободы и роста,

тыква - просьба о том, чтобы наши молитвы были услышаны,

морковь - пожелание положительных суждении,

рыба - просьба об изобилии и росте,

голова рыбы - пожелание быть «головои?, а не хвостом».

Категорически запрещено вкушать горькую и кислую пищу, чтобы наступающий год не принес горести и беды.

И, конечно, за праздничным столом звучат традиционные поздравления «Шана Това!» - «Хорошего года!», «Шана Това у-метука!» - «Хорошего и сладкого года!»