Гражданское общество Мурманской области

22 ноября 2022

Избран новый президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев

18 ноября в Российско-немецком доме в Москве состоялся Очередной ХХII Съезд Общественной организации – Федеральной национально-культурной автономии российских немцев.

На Съезде присутствовали делегаты от автономий Центрального, Северо-Западного, Уральского, Южного регионов России, Поволжья, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока.

Мурманскую область представила делегат от Общественной организации «Местная национально-культурная автономия немцев города Мурманска» Ольга Валентиновна Люткевич. Мурманская организация с 2010 года является членом Федеральной национально-культурной автономии российских немцев.

В повестке дня стояли важные вопросы: отчет президента Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, контрольно-ревизионной комиссии, утверждение изменений в Устав организации, выборы руководящих органов.

От имени Заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалама Магомедалиевича Магомедова делегатов Съезда приветствовала начальник Департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Татьяна Валерьевна Вагина. Она отметила, что Федеральная национально-культурная автономия российских немцев на протяжении многих лет является одним из надежных партнеров в реализации государственной национальной политики, участвует в выработке и принятии решений Совета при Президенте по межнациональным отношениям, способствует укреплению дружеских связей между народами. Татьяна Валерьевна выразила уверенность, что деятельность Федеральной национально-культурной автономии российских немцев и в дальнейшем будет способствовать укреплению единства многонационального народа Российской Федерации. Она поблагодарила за совместную плодотворную деятельность, пожелала успешной работы на Съезде и поздравила Федеральную национально-культурную автономию российских немцев с 25-летним юбилеем.

С приветственным словом к участникам Съезда обратился начальник отдела Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации Александр Николаевич Калабанов. Он подчеркнул, что многолетнее сотрудничество с Федеральной национально-культурной автономией российских немцев основывается на взаимоуважительных, конструктивных началах. Александр Николаевич отметил значимость проводимых автономией проектов с привлечением представителей других национальностей и других регионов.

Заместитель Руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Анатольевич Бедкин приветствовал делегатов Съезда на немецком языке. Он отметил плодотворность многолетнего взаимодействия с Федеральной национально-культурной автономией российских немцев в сфере реализации государственной национальной политики Российской Федерации. Станислав Анатольевич подчеркнул, что проектная деятельность организации направлена не только на изучение истории и языка российских немцев, а учитывает общероссийское культурное пространство, уделяя внимание развитию культуры других народов России. Он выразил уверенность в дальнейшем успешном сотрудничестве и пожелал плодотворной работы делегатам Съезда.

Работа Съезда началась с отчетного доклада действующего президента Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генриха Генриховича Мартенса.

Он напомнил присутствующим историю создания общественной организации, подвел итог своей деятельности на посту президента автономии. Федеральная национально-культурная автономия российских немцев была учреждена 20 декабря 1997 года. Сегодня ее деятельность охватывает 43 субъекта Российской Федерации.

Генрих Генрихович отметил успешную консолидацию российских немцев, дальнейшее развитие и укрепление системы общественной самоорганизации и самоуправления немцев России, реализацию проектной деятельности автономии с привлечением представителей других национальностей в целях укрепления единства российской нации.

Федеральная национально-культурная автономия российских немцев придает большое значение конструктивному и ответственному сотрудничеству с государственными органами власти и управления Российской Федерации.

Генрих Мартенс поблагодарил участников Съезда за многолетнюю совместную деятельность, выразил надежду на развитие и укрепление системы общественной самоорганизации российских немцев, реализацию общественных инициатив немцев России на федеральном и региональном уровнях.

Главным вопросом Съезда стало избрание нового президента Федеральной национально-культурной автономии российских немцев. Единогласно на пост главы общественной организации был избран Константин Владимирович Матис. Молодой кандидат является председателем Совета        Общественной организации «Новосибирская региональная национально-культурная автономия российских немцев».  Константин Владимирович много лет занимается вопросами самоорганизации российских немцев, сохранения исторической памяти, культурных традиций и языка.

В ходе заседания на Съезде был заслушан отчет контрольно-ревизионной комиссии, утверждены изменения в Устав организации, избраны вице-президенты и представительный коллегиальный орган – Совет, в состав которого вошли 19 представителей от автономий российских немцев разных регионов России.

Делегатам Съезда в рамках культурной программы в зале «Берлин» была организована экскурсия по выставке декоративно-прикладного искусства российских немцев, приуроченной к Году культурного наследия народов России. На выставке представлены творческие работы победителей конкурса «Мастерство рук и сердца» в 11 номинациях: от украшений и игрушек до народных костюмов и деревянных изделий. 

Мероприятие организовано Федеральной национально-культурной автономией российских немцев в рамках реализации государственной национальной политики.