Гражданское общество Мурманской области

22 ноября 2022

VI Медиафорум этнических и региональных СМИ пройдет в столице

Мероприятие состоится 29 ноября в конгресс-центре Правительства Москвы. Его тема – «Новая реальность медиапространства России».

 VI Медиафорум этнических и региональных СМИ — универсальная площадка диалога и поиска новых эффективных форматов взаимодействия СМИ, этнокультурных организаций и органов власти для развития страны. Традиционно участниками Медиафорума становятся более 200 профессионалов из почти 60 регионов России — представители СМИ, научного сообщества, общественных организаций и органов власти, активисты этнокультурных НКО и блогосферы. Благодаря цифровым технологиям аудитория Форума увеличивается в разы, ведь присутствовать онлайн на его площадках можеn каждый желающий из любой точки мира.

 «За шесть лет Форум стал значимым событием в жизни всех, кто сообща ведет системную, комплексную работу по реализации государственной национальной политики. Наши совместные усилия нацелены на укрепление межнационального мира и согласия. Хочу отметить особую роль средств массовой информации в этом важнейшем деле. Тема межнациональных и этноконфессиональных отношений должна освещаться в СМИ профессионально, качественно, созвучно сегодняшнему дню», — считает руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

 «Главная задача нашего Форума – обмен идеями и лучшими практиками взаимодействия гражданского общества, медиа и власти, преодоление проблем, которые мешают развиваться нашей стране. На форуме мы всегда поднимаем актуальные вопросы и предлагаем эффективные, порой неожиданные решения. Уверена, что коллеги расскажут много любопытного о новых медиапроектах текущего года, какие образовательные программы заработали, какие новые кейсы появились у НКО», – отмечает Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной палаты Российской Федерации и Совета при Президенте Российский Федерации по межнациональным отношениям.

 В программе Медиафорума, помимо пленарного заседания «Новые реалии в медиапространстве», запланирована работа трех тематических секций: «Медиакоммуникации в молодежной среде: приоритеты и вызовы», «Освещение темы беженцев и мигрантов в СМИ» и «Отражение в медиапространстве культурного кода страны».

 Форум пройдет в офлайн и онлайн-форматах. Каждый участник онлайн-трансляции сможет задать свой вопрос спикеру по теме секции.

 Ознакомиться с программой Форума и зарегистрироваться на мероприятие можно на официальном сайте https://nazaccent.ru/content/39220-vi-mediaforum-etnicheskih-i-regionalnyh-smi.html