Гражданское общество Мурманской области

01 декабря 2022

Что общего у якутов с другими народами, проживающими в Мурманской области, и чем отличаются расскажет ЭТНОestafette

Информационно-просветительский цикл «ЭТНОestafette» посвящает первый месяц зимы – декабрь - главным аристократам Сибири - якутам. Якуты (самоназвание - саха, сахалар, что в переводе означает «Дети солнца») тюркский народ, коренное население Якутии.

По результатам последней Всероссийской переписи населения в России проживает около 400 тысяч якутов, главным образом, в Якутии, а также в Иркутской, Магаданской областях, Хабаровском и Красноярском краях. Якуты являются самым крупным из коренных народов Сибири в границах Российской Федерации.

В Мурманской области проживает менее 1000 представителей этого народа.

ЭТНОestafette расскажет, что общего у якутов с другими народами, проживающими в Мурманской области, и чем отличаются, познакомит жителей Заполярья с культурой и традициями якутского народа и поведает, чем славится народ саха.

Дополнительную информацию о народах, проживающих на территории Мурманской области, можно получить в социальной сети Вконтакте в группах «ЭТНОestafette» и «Дом Дружбы» , а также в социальной сети Одноклассники - в группе «Дом Дружбы» .

Мероприятие проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

 

#СЕВЕРОБЪЕДИНЯЕТ