Гражданское общество Мурманской области

17 января 2023

В Мурманске прошли мероприятия, посвящённые памяти японского путешественника Харухиса Ватанабэ

Мурманской областной общественной организацией японской культуры «Япония в Мурманске» при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области реализован проект «Харухиса Ватанабэ – 10 лет».

 Идея проекта - почтить память молодого японского велосипедиста и альпиниста, погибшего в 2012 году при автокатастрофе в Мурманской области. Жители области знали о его приезде, ждали и следили за его движением с помощью новостей в местных СМИ. Проект представляет известные и неизвестные страницы биографии путешественника, его достижения, знакомит с японской культурой.

 В Мурманской областной научной библиотеке 14 и 15 января прошли мероприятия, посвящённые памяти японского путешественника Харухиса Ватанабэ в рамках культурно-познавательной программы «Сакура на Севере».

 14 января в рамках программы состоялось открытие фотовыставки с видео презентацией, посвящённой памяти японского велосипедиста, который своим путешествием по Мурманской области способствовал укреплению межнациональных и межкультурных отношений между Японией и Россией, популяризации уникального туристического потенциала Кольского Севера.

 Гости мероприятия смогли увидеть уникальные фото и видео кадры, рассказывающие о жизни Харухисы Ватанабэ, из личного и семейного архивов.

 Все желающие смогли посетить мастер-классы по надеванию кимоно, поиграть в японские настольные игры – «Го», «Сёги» и «Боузу-мекури».

 Никого не оставила равнодушным выставка «Всё самое интересное о Японии», на которой были представлены издания из фондов Мурманской областной научной библиотеки.

 15 января в рамках культурно-познавательной программы «Сакура на Севере» продолжила свою работу выставка «Всё самое интересное о Японии», прошли мастер-классы по японскому рукоделию и каллиграфии.

 Руми Фукусима, председатель общества «Япония в Мурманске» и активный участник Дома Дружбы Мурманской области, познакомила гостей мероприятия с основами каллиграфии и рассказала о тонкостях данного искусства.

 Самые юные посетители приняли участие в подвижных национальных японских играх - «Дарума сан га коронда» и «Кендама».

 На мастер-классе по японскому рукоделию участникам представилась уникальная возможность попробовать свои навыки в создании шара «Тэмари». Темари - традиционный японский самодельный шар с замысловатой цветной вышивкой. Этот шарик имеет тысячелетнюю историю и успел превратиться из мяча для спортивной игры, сделанного из лоскутов старых кимоно, в декоративный шар, расшитый шёлковыми нитями – произведение искусства, предмет роскоши и дорогой подарок.

#ГоснацполитикаМурманскаяобласть